Le Chef de l’Etat, Commandant suprême des Forces armées de la RDC (FARDC), a signé jeudi 29 ordonnances portant organisation et fonctionnement de l’Etat-major, l’Inspectorat des forces armées, des forces des zones de défense, de commandement des écoles militaires, du secrétariat général des anciens combattants, des services de communication et d’information des FARDC, de la garde républicaine, etc.

Le chef de l’Etat et Commandant suprême des forces armées, Joseph Kabila, a signé hier jeudi 18 septembre 29 ordonnances. Toutes portent sur organisation et fonctionnement de l’Etat-major général, l’inspectorat des forces armées, des forces des zones de défense, de commandement des écoles militaires, du secrétariat général des anciens combattants, des services de communication et d’information des FARDC, de la garde républicaine, la création de bases militaires, groupements aériens et navals ainsi que les Aumôneries militaires.

C’est dans ce cadre qu’est intervenue hier la mise en place des structures et grandes unités au sein des forces armées. Cette mise en place se singularise par plusieurs changements importants. Désormais, les forces armées sont organisées comme suit:

1 chef d’état-major général ; 2 chefs d’état-major général adjoint; 4 sous-chefs d’état-major général. Ensuite viennent les structures subordonnées, les forces, les zones de défense, l’inspectorat des forces armées qui relève du ministère de la Défense, les corps et services, les groupes aériens et navals, les régions militaires. La Maison militaire du Président est dorénavant dirigée par le Lieutenant Général François Olenga.

En dehors de ces structures permanentes et en vue de consolider la paix à l’Est du pays, le commandant suprême des forces armées a décidé de créer des secteurs opérationnels non seulement pour protéger la population, mais également pour éradiquer la violence d’où qu’elle vienne.

 

I. Chef d’état major général des Fardc : Général-major Etumba Didier

II. Chefs d’état-major généraux adjoints des Fardc

- Chargé des opérations et des renseignements : Lieutenant général Amuli Bayiba Dieudonné

- Chargé de l’Administration et de la logistique : Général-Major Mbala Musese Célestin

III. Sous-chefs d’état-major généraux

- Chargé des Opérations Général-major Nabiola Prosper

- Chargé des renseignements : Général de Brigade Tage Tage

- Chargé de l’Administration : Ilunga Kabangu Constantin Claude

- Chargé de la logistique: Général de Brigade Shabani Lutuna Charles

IV. FORCE

I. Force terrestre

Chef d’état major : Général major Banze Lubudi Dieudonné

Chef d’état major adjoint chargé des Operations et renseignements :Général major Mayala Kiama Vainqueur. C.EM adjoint chargé de l’Administration et de la Logistique : Général major Wibatira Muyumb Obed

2. Force Navale

CEM : Vice amiral Nuayama Nsiona Rombaut

Adjoint chargé des Operations et Renseignements : contre amiral Linguma Mata Linguma Jean-Marie Valentin: Adjoint chargé de l’Administration et Logistique Contre amiral Mayanga Muena Bruno

3. Force Aérienne

CEM : Gén B. Lumbi Ngoy Enock

Adjoint chargé des Opérations et Renseignements Gén B Diasuka Diakiyana Maurice René

Adjoint chargé de l’Administration et Logistique : Gén B Nganguele Mutali Jean-Paul

Zones de défense

1ère zone

Gén Major Amisi Kumba Gabriel Commandant chef de zone Gén Brigade Ekutshu Wanzanga Michel : Adjoint chargé des Operations et renseignements ;

Gén brigade Baloko Tangala Guillaume : adjoint chargé de l’Administration et Logistique ;

Gén de Brigade Dalinga Lotshima Robert : Chef d’état major de la zone de défense.

2ème Zone

Gén Major Kifwa Kambili Jean-Claude: Commandant de la zone Gén major Ndima Kongba ;

Constant : adjoint chargé des Opérations et Renseignements ;

Gén major Tshikwe Nawej Sylvain : adjoint chargé de l’Administration et Logistique ;

Gén de Brigade Mustapha Mukiza Gaby : CEM de la Zone

3ème zone

Gén major Mushale Tshiparnba Léon : Commandant zone de défense ;

Gén major Kasereka Shindani Etienne : adjoint chargé des Opérations et renseignements ;

Gén Brigade Ekuba Mondo Marcel : adjoint chargé de l’Administration et Logistique ;

Gén de brigade Kihanga Mike Mutara : CEM de la zone

Corps des Fardc

Logistique:

Vice amiral Kiabu Kaniki Emmanuel : Commandant

Contre amiral Mbilibi Niumu Joseph : adjoint chargé de la planification et des études ;

Gén brigade Mbuyi Tshivuadi Marie-José : adjoint chargée de l’Administration et logistique ;

Col. Ngoy Kazimoto Juvénal CEM du corps logistique

Santé médicale

Gén Brigade Kabanda Kurenda : Gilbert:Commandant ; 

Gén de Brigade Kakudji Ilunga Louis : adjoint chargé de la planification et des études ;

Col. Munyampara Ntu André adjoint chargé de l’Administration et logistique Col. Nzuka Engale Henri Arthur: CEM du corps Santé médicale

Corps de troupe de transmission

Gén de brigade Mulenge wa Mubeta : Commandant

Col. Kalonda Félix : adjoint chargé des Operations et renseignements ;

Col. Etenga Mobanza Jean-Pierre : adjoint chargé de l’Administration et logistique ;

Major Kapema Matolu Olivier CEM du corps

Corps de génie militaire

Gén de brigade Salumu Mbilika Constantin : commandant

Col Bokuli Ena Djema : adjoint chargé des Opérations et Renseignements ;

Col Luhebwa Nzanzu Julien adjoint chargé de l’Administration et logistique

Col Mamba Kataya Charles : CEM du Corps

Services des fardc

Education civique, patriotique et Actions sociales ;

Gén Major Muya Dongo Tongo Jean-Pierre : Commandant ;

Gén Brigade Mbunsu Bindu ;

Etienne : 1er commandant adjoint du service

Gén Brigade Bolingo Leselendu Marie : Commandant second du service

Col. Bumba Likita Roger : CEM du service

Communication et d’information des Fardc

3ème Brigade Kasonga Tshibangu Léon Richard Commandant ;

Col Ekenge Bumusa Efomi Sylvain : Commandant adjoint chargé des Opérations et renseignements.

Lt Col Amuli Masimwe Olivier: commandant adjoint chargé de l’Administration et logistique

Lt Col Baleke Budala Théo CEM

Régions militaires des Fardc

11ème Région militaire

Gén Brigade Kiamata Mutupeke Dieudonné : Commandant ;

Gén B Alengbia Mietesiya Nzambe Dieu Jeanpy commandant adjoint chargé des Opérations et renseignements ;

Gén Brigade Kindjali Mbunza Ndun commandant : adjoint chargé de l’Administration et Logistique ;

Col. Kandol Arnold Dieudonné: CEM

12è Région militaire

Gén Brigade Padiri Muyizi Jonas commandant ;

Gén de brigade Likongo Elame Ernest : commandant adjoint chargé des Opérations et Renseignements

Gén de brigade Matutezulua Kamasobue André : commandant adjoint chargé de l’Administration et Logistique

Col Mbala Pinzi José: CEM

13ème Région militaire

Gén de Brigade Luboya Kashama Djuni : commandant ;

Gén de Brigade Kisebwe Lamuseni Isaac : commandant adjoint chargé des Operations et Renseignements

Gén de Brigade Nakabaka Baudouin : commandant adjoint chargé de l’Administration et logistique

Col. Bosekota Bosamba Marc: CEM

14ème Région militaire

Gén de Brigade Bombele Luwala Camille : commandant

Gén de Brigade Botamba Bomongo : commandant adjoint chargé des Operations et Renseignements

Gén de brigade Dahidji Innocent commandant adjoint chargé de l’Administration et logistique

Capitaine de Fregate Nkutu Mayamba Arthur: CEM

21ème Région Militaire

Gén Brigade Jikabwe Fall Commandant

Gén de Brigade Ruriombele Ruhanga Eric : commandant adjoint chargé de l’Opérations et Renseignements

Gén de Brigade Ngoy Kilubi Bob commandant adjoint chargé d’administration et logistique

Col. Diur Mutshaili Jean-Baptiste / CEM

22ème Région Militaire

Gén de Brigade Yav Philémon: commandant

Gén de brigade Banza Kabulo Joseph : commandant adjoint chargé des Operations et Renseignements

Col. Botingo Matani wa Bubi commandant adjoint de l’Administration et Logistique.

Col. Shiro Nsimba Bunga Jean :CEM

31è Région Militaire

Gén de Brigade Baseka Kamangala Bertin : commandant

Gén de Brigade Kabundi Munuanziza Innocent commandant adjoint chargé des Operations et renseignements

Gén de brigade Mandevu Bruno commandant adjoint chargé de l’administration et Logistique Col. Azuda Gida Nzapaye Paul: CEM

32ème Région militaire 

Gén de brigade Bunguabele Jean-Pierre : commandant

Gén de brigade Mbangu Masita Marcel : commandant adjoint chargé des Opérations et Renseignements ; 

Gén de brigade Molondo Lopondo Jean-Pierre commandant adjoint chargé de l’Administration et logistique Col. Bosiakali Roger: CEM

33ème région militaire

Gén de Brigade Kakudji Bobo Gaëtan : commandant

Gén Brigade Kasikila Isinda Noel : commandant adjoint chargé des Opérations et Renseignements

Col. Nyamusegwa Aroni commandant adjoint chargé de l’administration et Logistique

Col. Ilunga Pebo Edmond CEM

34ème Région militaire

Gén Brigade Lombe Bombwangu Emmanuel commandant

Gén brigade Kamanzi François commandant adjoint chargé des Opérations et Renseignements

Gén. De brigade Mushimba Antoine David: commandant adjoint chargé de l’Administration et logistique

Col. Tshisekedi Mukeba Jonas : CEM